Indice articoli

 


Si sono svolte sa Trieste, Gorizia, Udine e Pordenone le elezioni per i nuovi organi dell'Associazione della Stampa del Friuli Venezia Giulia, articolazione territoriale della Fnsi, sindacato unitario dei giornalisti italiani.
Sono stati eletti tutti i colleghi candidati o indicati dalla lista unitaria "Uniti nell'Assostampa", che fa riferimento al precedente Consiglio Direttivo e all'attuale maggioranza della Fnsi.
Nel nuovo Consiglio Direttivo sono state eletti fra i giornalisti professionali:
Carlo MUSCATELLO (105 voti)
Alessandro MARTEGANI (93)
Viviana VALENTE (78)
Poljanka DOLHAR (75)
Nicola FILIPOVIC GRCIC (71)
Pietro RAUBER (71)
Mattia ASSANDRI (70)
Maurizio BEKAR (68)
Luciana VERSI (66)
Fabio FOLISI (63)
Fulvio SABO (60)
primo dei non eletti Roberto Carella (17), seguito da Giovanni Montenero (10), Sandro Sguazzin (4) e altri colleghi con 1 voto.
Fra i giornalisti collaboratori sono stati eletti:
Claudio BISIANI (20 voti)
Erica CULIAT (20)
Luca D'AGOSTINO (17)
primo dei non eletti Roberto Cannalire (5).
Fiduciario professionale di Trieste è stato eletto Ciro ESPOSITO (74 voti; primo dei non eletti Roberto Carella 2), di Gorizia Igor DEVETAK (10), di Udine Oscar D'AGOSTINO (11), di Pordenone Patrizia DISNAN (5).
Vice fiduciaria per i collaboratori di Trieste è stata eletta Ivana GHERBAZ (10 voti; primo dei non eletti Andrea Di Matteo 2), vice fiduciario di Gorizia Matteo FEMIA (3), di Udine Lorenzo MANSUTTI (4; primo dei non eletti Amos D'Antoni 1), di Pordenone Clelia DELPONTE (2).
Sono stati inoltre eletti nel Collegio dei Probiviri i giornalisti professionali Giovanni Battista MARTELLOZZO (72 voti), Cristina VISINTINI (46), Matteo CONTESSA (41), Clemente BORANDO (40), Ugo SALVINI (38), Corrado BARBACINI (36) e Arrigo Ricci (33). Primo dei non eletti Giovanni Tommasin (33) (per minore anzianità  di iscrizione), seguito da Carlo Morandini (24) e Vittorio Znidarsic (24). Sempre fra i Probiviri, fra i collaboratori sono stati eletti Roberto CANNALIRE (47) e Walter GRANDIS (21), primo dei non eletti Luca D'Agostino (3).
Nel Collegio dei Revisori dei conti  sono stati eletti Pietro TREBICIANI (78 voti) e Sandro SGUAZZIN (64), primo dei non eletti Ugo Salvini (2). Fra i collaboratori Andrea DI MATTEO (55), primo dei non eletti Amos D'Antoni (2).

NEWSLETTER

PREMIO SIMONA CIGANA
Martedì 10 dicembre, ore 10.30, Aviano, Palazzo Carraro-Menegozzi, cerimonia conclusiva della 10ª edizione, 2018-2019, del Concorso giornalistico nazionale, annuale, multimediale, multilingue “Premio Simona Cigana” e presentazione dell’11ª edizione, 2019-2020.
Le Categorie del concorso: Inchiesta, Sport, Economia/Artigianato, Turismo Avianese e Pedemontana, Infortuni sul lavoro.
Fuori concorso: Libro di un giornalista-scrittore, Testate giornalistiche.
Interverranno il presidente del Consiglio nazionale dell’Ordine dei giornalisti, Carlo Verna, e il presidente regionale dell’Ordine, Cristiano Degano, nostro Socio Onorario.
Durante la cerimonia di Aviano saranno conferiti i titoli statutari di Socio Onorario del Circolo della Stampa di Pordenone al presidente Verna, all’inviato Rai Daniele Morgera, all’assessora comunale di Pordenone Guglielmina Cucci.
Sarà una vera e propria festa per il giornalismo del Friuli Venezia Giulia.
Vi invitiamo a pubblicare l’annuncio e il resoconto nelle vostre testate.

MEETING D’INVERNO
Sabato 21 dicembre, ore 13, “Da Gelindo”, a Vivaro, Meeting d’Inverno, il tradizionale pranzo di fine anno. Saremo ospiti, come lo coso anno, della calda cornice del ristorante dei Magredi.
Partecipate e fate partecipare. Datene notizia sulle vostre testate.
Prenotazioni ai seguenti numeri telefonici:
Pietro Angelillo, 3332592294
Lucio Leandrin, 3427727373